Вендетта в Канкуне и занимательная геополитика



Не знаю, как у тебя, читатель, а у меня события в мексиканском Канкуне, увенчавшиеся линчеванием отмороженного русского фашиста, сразу ассоциировались с одной из глобальных проблем сегодняшнего мира.

Долгое время агрессивный павиан оскорблял и задирал местных жителей, – те предпочитали не связываться: во-первых, обезьяна может оказаться бешеной; во-вторых, у обезьяны в руках нож, мало ли что…

Это только придавало кураж павиану, он упивался своей безнаказанностью, тешил чувство собственной важности, снимая видео о нападениях и выкладывая их в сеть, и наглел с каждым днем.

В конце концов, жители поняли, что павиан вот-вот начнет убивать людей (что, собственно и произошло в ту трагическую ночь) – и понимание острой необходимости обезвредить опасное животное перевесило чувство осторожности.

Люди самоорганизовались и с агрессивной обезьяной, наконец, разобрались.

* * *
Глобальной и, пожалуй, наиболее серьезной проблемой сегодняшнего мира является точно такой же агрессивный фашист-павиан, уже много лет (начиная с 1992 г.) – и особенно активно в последние три-четыре года – терроризирующий мирных соседей, и ближних, и дальних.

С павианом точно так же предпочитают не связываться: он размахивает чем-то, похожим на ядерный нож, и ведет себя, как бешеный, – мало ли что… Осторожность перевешивает и удерживает от решительных действий даже тех, кто мог бы с легкостью запереть обезьяну в клетку.

Павиан в результате наглеет и, упиваясь собственной безнаказанностью, куражится все сильнее, с каждым разом забирая ради мнимого “величия” всё больше жизней невинных людей.

Рано или поздно и в глобальном мире, так же, как в маленьком мексиканском городке, жителям придет понимание того, что дальше так продолжаться не может, и обезьяну надо обезвредить: отобрать нож и либо выдрессировать, чтобы не бросалась на людей, либо в клетке запереть.

Таким образом, события в Канкуне, на мой взгляд, вполне можно рассматривать в качестве модели, в соответствии с которой люди будут решать и главную проблему современного мира.

* * *
Как только за павиана-фашиста возьмутся всерьез, – вероятно, быстро выяснится, что нож, похожий на ядерный, уже давным-давно ржавый и тупой.

Простая арифметическая задачка: сколько ядерных боеприпасов есть у павиана, если максимальный срок службы фашистского ядерного заряда – 15 лет, а последние ядерные испытания проводились еще при Горбачеве? Как известно, технологиями производства и поддержания боеготовности ядерного оружия без испытаний отсталая Фашистская Федерация не обладает.

Помимо собственно ядерного арсенала, давным-давно превратившегося в тыкву, общее состояние материально-технической базы ракетных войск также наводит на размышления. Космические корабли, регулярно бороздящие просторы Мирового океана, и то и дело падающие в тайгу “тополя” вызывают саркастическую усмешку Капитана Очевидности.

Даже если павиан вдруг захочет чем-нибудь пульнуть, – у него мало что взлетит. А всё, что сумеет подняться в воздух, американские системы ПРО перехватят почти со стопроцентной вероятностью.

Регулярные камлания гундяйцев помогают мало. Сколько бы ни окропляли “сатану” святой водой, – без глубокой модернизации ни она, ни другие системы небоеспособны. А модернизация невозможна по двум причинам: одна – технологический коллапс взбесившейся бензоколонки, другая – отсутствие денег. Сколько бы ни выделили средств – бóльшую их часть разворуют, а оставшихся копеек не хватит даже на закраску нецензурных надписей, оставленных в сортирах дембелями.

Так что принудительное разоружение обезьяны и, вероятно, последующая (в воспитательных целях) оккупация – на мой взгляд, случатся рано или поздно, но – НЕИЗБЕЖНО. Ибо, каким бы ни было сегодняшнее состояние того, что осталось от ядерного арсенала взбесившейся бензоколонки, – очевидна будет необходимость раз и навсегда забрать и ликвидировать потенциал, который может быть использован для восстановления ядерной дубинки.

Это – сильнейшая мотивация, которая, в конце концов, перевесит все опасения и побудит Запад к действию.

Сопротивления, скорее всего, не будет: “несокрушимая и легендарная” с очень большой вероятностью разбежится при первых же выстрелах, как разбежалась летом 1941-го РККА перед многократно уступавшим ей Вермахтом и как в 1991-м разбежались хваленые Саддамкины “гвардейцы”.

Диктаторов никто не рвется защищать.

* * *
Если у оккупационных властей к тому времени появится новый план Маршалла, – значит, России очень повезет и ее ждет масштабная десоветизация по образцу послевоенных Германии и Японии. Возможно, это будет последний исторический шанс превратиться в нормальную страну и стать частью мировой цивилизации. 

Если же дело ограничится одним лишь разоружением, а остальное пустят на самотек, как в 90-х поступила администрация беспечного американского президента-демократа, – нас просто обнесут со всех сторон забором с минными полями и оставят вариться в нашем собственном Зимбабве.

Никаких иных вариантов у нас нет. Своими силами с задачей десоветизации Россия справиться не в состоянии: авторитарные традиции слишком давние и глубокие, и ничего иного, кроме рабства и деспотии, россияне не видели, не знают и даже не представляют, что можно жить как-то иначе.

* * *
А у фашиста-павиана, ставшего убийцей, перспектива теперь лишь одна: провести остаток жизни в комфортабельной мексиканской тюрьме, в приятном обществе добрых и участливых сокамерников, – и сдохнуть от избытка чувств во время, так сказать, очередного акта их любви, в их ласковых объятиях.

Пожелаем того же и нашему убийце-недоцарьку – паханчику взбесившейся бензоколонки.

Заслужил сполна.


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера