Ошибка резидента



Есть у меня одна дурная привычка: всякую затею я оцениваю не по внешнему произведенному эффекту, а по конечному результату. Конечным результатом я привык считать соотношение достигнутого к заявленной цели. Если поставленная задача выполнена или перевыполнена, результат удовлетворительный; если провалена... ну, вы поняли.

Недавнее послание кремлевского главфашиста своим придворным лизоблюдам наделало немало шума – пожалуй, больше, чем несколько предыдущих, вместе взятых. Но это – тот самый внешний эффект, на который не следует обращать внимание. Гораздо важнее оценить эффективность выполнения тех задач, которые с его помощью собирался решить сам виновник торжества, делая очевидный акцент на милитаристской риторике.


* * *
Еще до оглашения этого послания многие аналитики и комментаторы расценивали его как очевидную предвыборную акцию, нацеленную прежде всего на внутреннюю аудиторию. В этой связи интересен опрос, буквально на следующий день запущенный на сайте newsru.com: с некоторыми оговорками он позволяет увидеть, что эта самая аудитория думает про нашумевшую речь вошьдя. Оговорки следующие: данный портал – часть того, что осталось у Владимира Гусинского после разгрома группы «Медиа-Мост»; долгое время основу аудитории этого интернет-издания составляли люди, оппозиционные режиму серых гебешничков. В то же время, офис издания находится в Москве – и с некоторых пор в редакционной политике портала наметился крен в сторону пресловутой геббельсовской формулы «70/30»: была закрыта украинская редакция, часть материалов засмердела имперско-фашистским душком – и сегодня русская редакция этого сайта вполне себе ватненькая, в точности, как некогда принципиальное «Эхо Москвы». Соответствующим образом меняется и аудитория портала: адекватные и здравомыслящие читатели посещают его реже, зато доля биомассы с лишней хромосомой вместо мозга заметно выросла (на страницах издания в социальных сетях это видно вполне отчетливо).

Итак, вниманию аудитории предложены пять вопросов. Давайте посмотрим, как читатели портала на них ответили.



Однажды не слишком разумные правители одной страны с неадекватными амбициями уже втянули ее в гонку вооружений с цивилизованным миром – и сегодня той страны больше нет. Однако урок истории, судя по всему, не пошел впрок рукоплещущей публике, внимавшей вошьдю, и она считает, что на этот раз пронесет. Да и банкет оплачивать не этим лоснящимся вальяжным харям – на то у них холопы, к ним всегда можно залезть в карман и найти там средства на очередную авантюру, а при необходимости и вовсе сократить поголовье, употребив его в качестве пушечного мяса, устроив голодомор, согнав в концлагеря – и т.д. Методов много, этой публике они хорошо известны и, главное, привычны.

Мы же смотрим дальше.



А сам вошьдь именно с этой целью и размахивал с трибуны хилым кулачком целых сорок минут. Неужели всё напрасно и впустую?

Дальше еще интереснее.



Наиболее популярный вариант ответа – это то, чем люди озабочены в первую очередь. Их не интересует ни милитаристский оскал загнанной в угол крысы, ни насквозь фальшивая «гордость», ни мнение Запада: пережить бы следующий срок вора-узурпатора у власти. Понятное дело, это проблемы холопов, которые ни вошьдя, ни свиту не волнуют ни в малейшей степени. В этой стране пренебрежение интересами соотечественников – вплоть до физического истребления последних – является неотъемлемой и очень органичной частью менталитета правящей верхушки еще со времен Опричнины – как мы знаем, к XXI веку в этом смысле практически ничего не изменилось. Холопы сами как-нибудь перебьются, им не впервой – пока хозяева их жизни в геополитику играют и пилят их бюджеты.

Зато мнение читателей портала по поводу объявленной главфашистом задачи всех этих пугалок – замечательным образом перекликается с их ответом на предыдущий вопрос! Все прекрасно понимают: даже после такого представления никто из лидеров цивилизованного мира не станет разговаривать с неадекватным гопником, даже несмотря на нечто, напоминающее заточку, которой он размахивает перед зрителями.

Кстати, насчет заточки:



Похоже, она такая же ненастоящая, как и многое другое в этой Богом проклятой стране: выборы, законы, суд, церковь, медицина, армия, полиция, экономика, величие, достоинство, история, образование, культура, спорт, духовность – и проч., и т.д., и т.п.

По крайней мере, читатели портала в большинстве своем не поверили вошьдю – и лишь 27% идиотов готовы принимать его антинаучный (кокаиновый?) бред за чистую монету.

И, наконец, самый главный вопрос, он же – индикатор эффективности предвыборного мероприятия:



Надо ли говорить, что последний вариант ответа – по сути, тот же, что второй, только выражен иначе! А количество выбравших первый вариант – примерно соответствует той доле населения страны, которую составляет собственно режим: чиновники, депутаты, полицаи, гестапо и обслуга, кормящаяся из номенклатурного корыта – а также, разумеется, члены их семей.

(У меня неважно со зрением – никак не могу разглядеть в первом варианте ни 89%, ни даже 86%, о которых нам трубил ВЦИОМ. Наверное, к офтальмологу пора.)


* * *
Итак, с предвыборной составляющей бенефиса невежды-параноика всё более-менее ясно. А как отреагировала внешняя аудитория – Европа, НАТО, США?

Очереди из желающих вести с фашистами переговоры отчего-то нет. Даже продажные европейские леваки не спешат на поклон к мелкой питерской шпане, возомнившей себя владычицей морскою. Более того, фрау Меркель, совсем недавно с энтузиазмом помогавшая «Владимиру» выкручивать руки Украине и до сих пор лоббирующая интересы его подельников, заговорила вдруг о том, что кокаиновые фантазии недоцарька отрицательно скажутся на международных усилиях в сфере контроля над вооружениями. В переводе на нормальный язык это означает, что теперь вооружаться и готовиться к войне против взбесившейся керосиновой лавки будут даже те, кто собирался отсидеться в сторонке и непременно на двух стульях.

Представитель НАТО по привычке ограничилась очередной мантрой про «обеспокоенность», но при этом также не выразила ни малейшего желания Альянса о чем-либо разговаривать с тем, кто любые договоренности нарушает раньше, чем на бумаге успевают высохнуть чернила.

Адекватнее же всех отреагировала республиканская администрация президента Трампа – что, впрочем, было совершенно предсказуемо. Вместо вожделенных переговоров развоевавшемуся пигмею пообещали сдерживание с позиции силы – и никак не встающим с колен совершенно нечего противопоставить американской военной мощи, подкрепленной подавляющим экономическим и технологическим превосходством.

Кстати, в Пентагоне и вовсе спокойно отнеслись к верещанию из-за поребрика. Очевидно, там лучше всех понимают истинную цену кремлевских страшилок и кустарных мультиков десятилетней давности.

Неужели снова фсехпереиграл о(бо)сра(ми)лся на весь мир?


Читайте также:
ПУШКИ ВМЕСТО МАСЛА


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера