Подгонка под результат

Фото Global Look Press

Каждому школьнику знаком нехитрый способ справиться с трудной задачкой: надо узнать правильный результат – и потом подогнать под него решение.

Правда, этот несложный прием имеет один недостаток: внимательный глаз легко замечает притянутые за уши допущения и нестыковки в логике – и в результате вместо заветной, спасительной троечки “всех перехитривший” (или фсехпереигравший™?) получает “неуд”.

* * *
Третьего апреля в питерском метро произошел жестокий и страшный теракт.

Двадцать пятого апреля ответственность за него взяла на себя ранее неизвестная группировка, заявившая о связи с “Аль-Каидой”.

Три с лишним недели с момента совершения теракта. Не многовато ли для того, чтобы этому слепо поверить?

* * *
Чтобы понять, какими белыми нитками шито это заявление, давайте просто представим себе кухню любой террористической организации.

Теракты не совершают спонтанно, их всегда готовят заранее. Планируют всё: место, время, способ атаки, операцию прикрытия, возможные пути отхода и т.д.

То есть, террористы заблаговременно готовы к тому, что в данном конкретном месте, в данное конкретное время что-то должно произойти.

Как только в новостях появляется информация о террористической атаке, она анализируется и сопоставляется с планом. Если совпадает время, место и способ совершения теракта – значит, план сработал и можно заявлять о своей ответственности.

Именно так происходит после терактов “ИГ”, именно так было после терактов “Аль-Каиды”: заявления о причастности к атакам делались в тот же день, спустя считанные часы после новостных сообщений.

Но не в этом случае…

* * *
Почему же заявление об ответственности за питерский теракт запоздало аж на три недели?

Да потому, что причастны к нему совсем не те.

Данный теракт готовился там же, где планировались взрывы домов и “сахарные учения” в 1999-м – НА ЛУБЯНКЕ. Готовился с точно таким, как тогда, расчетом: обвинить на голубом глазу виновной в его совершении некую враждебную силу – и начать против нее репрессии. В 1999-м “врагами” были объявлены чеченцы; в этот раз, видимо, удар готовился по “экстремистам” из протестного движения.

Однако фокус не удался: С ПЕРВЫХ МИНУТ главными подозреваемыми стали сами гебешнички и их паханчик, ботоксный Окурок. Слишком уж явным и узнаваемым был почерк преступников, слишком очевидной была мотивация террористов и аналогия с теми трагическими событиями, в результате которых крыса уселась в кремлевское кресло.

“Контору” надо было срочно “отмазывать”. И лубянские стратеги ринулись осуществлять операцию прикрытия.

* * *
Три недели создавали фейковую террористическую группировку. Параллельно разрабатывали легенду, назначили подозреваемых. И в нужный день и час – о, чудо – липовая шайка, объявившая о своей “ответственности” за теракт, расписалась заодно и в том, что выдуманные следствием “подозреваемые” – ее активные участники.

Обратим внимание еще на один нюанс, показывающий, насколько топорной была работа безмозглой гебешки: группировка заявила о связи с “Аль-Каидой” – организацией, давно утратившей авторитет и лидирующие позиции в террористической иерархии, обескровленной и почти разгромленной силами контртеррористической коалиции во главе с США..

Но зато в связях с “Аль-Каидой” кремлевские фашисты постоянно обвиняют антиасадовскую оппозицию в Сирии – и, значит, обязательно используют это заявление как предлог для эскалации насилия в этой несчастной стране.

* * *
Как ни подгоняй решение задачки под нужный результат – свиное гебешное рыло торчит из него за версту. Молох продолжает пить нашу кровь и пожирать невинные души – и, чем дольше мы будем его терпеть, тем большую цену за это заплатим.

И платить за конформизм и пофигизм – придется по самому высокому тарифу. 

Собственными жизнями.


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера