Избавление от зависимости


Ура, товарищи – наш вовочка-окурок в очередной раз фсехпереиграл.

В опубликованном Еврокомиссией отчете об экономических итогах 2016 года отмечается: Фашистская Федерация, она же Орда, она же ВеликаяДуховнаяРассеюшка™, более 10 лет удерживавшая позиции в тройке крупнейших торговых партнеров ЕС (после США и Китая), с треском оттуда вылетела.

Общее снижение поставок из Орды по сравнению с 2015 годом – 12,9%; более того, их суммарный объем достиг минимума за последние 10 лет и составил всего 119 млрд евро – жалкие 7% в совокупном импорте ЕС. При этом две трети поставок пришлись на так называемое “ископаемое топливо” – и здесь падение объемов импорта еще существеннее, 15,4%.

Еще катастрофичнее ситуация с импортом промышленной продукции. Так, например, поставки товаров химической промышленности упали на 19% и доля Фашистской Федерации в этой категории составила всего 2,4%, а в категории “Машины и транспортное оборудование” доля фашистов на европейском рынке и вовсе смешная – 0,4%…

Что это означает?


ПЕРВОЕ.

Свято место пусто не бывает.Особенно когда речь идет о таком огромном и привлекательном рынке, как Европа.

Поставки топлива и энергоносителей наращивают Саудовская Аравия, Катар и Иран, немедленно занимая место фашистов там, где их доля сокращается. Те немногие промышленные поделки, которые Европа все еще покупает у Орды, буквально тонут в нескончаемом потоке высококачественных товаров из Китая, США, Юго-Восточной Азии, Индии. 

Европа постепенно избавляется от пагубной и смертельно опасной торговой зависимости от Орды. Более того, для самих фашистов Евросоюз – КРУПНЕЙШИЙ, ВАЖНЕЙШИЙ торговый партнер, и падение экспорта в страны ЕС означает лишь одно: приток валюты в и без того пустую казну – стремительно иссякает.


ВТОРОЕ.

Вернуть утраченные позиции на рынке будет крайне сложно, если не сказать – невозможно. Лазейки для демпинга на сырьевом рынке у фашистов минимальны, ибо добыча энергоносителей в сибирских болотах и тундре – дело чрезвычайно затратное, особенно при стремительно изнашивающемся оборудовании и устаревших технологиях. А никаких других конкурентоспособных товаров, кроме сырья, экономика Орды производить не в состоянии.

Будет сокращаться и внутренний спрос – ведь ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ экономика фашистов зиждется на нефтегазовых доходах. Процесс будет напоминать скручивающуюся спираль: чем меньше денег приносит экспорт, тем дороже и хуже будет жизнь простых граждан. Уже сейчас ПОЧТИ ТРИ ЧЕТВЕРТИ (sic!) россиян сосредоточены исключительно на базовых потребностях – пропитании и предметах самой первой необходимости. Приобретать товары длительного пользования (даже в кредит) или делать накопления – уже не получается: на повестке дня – элементарное ВЫЖИВАНИЕ.

Сокращение внутреннего спроса означает сокращение налоговых поступлений. Задирать ставки до бесконечности тоже не получится – при достижении определенного предела люди просто массово перестают платить налоги ВООБЩЕ. Подобное уже случалось в 90-х.


Кривая Лаффера, иллюстрирующая зависимость доходов бюджета (R) от ставки налога (t). С определенного момента (t') увеличение ставки ведет к сокращению бюджетных поступлений.

Таким образом, финансовое положение режима улучшить не удастся.


ТРЕТЬЕ.

Снижение платежеспособности Фашистской Федерации неминуемо делает торговые отношения с ней малопривлекательными.

Даже если отменить санкции против фашистов прямо сейчас, – прикормленные европейские лоббисты и бизнес-проститутки всех мастей уже не смогут наживаться на торговле с дьяволом так, как делали это всего пару-тройку лет назад. Да, они радостно ринутся на ордынский рынок со своими товарами и услугами – и внезапно обнаружат, что покупать их не хотят – точнее, просто не могут себе позволить.


ЧЕТВЕРТОЕ.

Очень скоро и военные авантюры станут режиму не по карману. Но не воевать главфашист всея Орды не может, ему обязательно нужны “враги”, на которых можно сваливать ответственность за собственные провалы. Не будет “врагов” – люди тут же зададут вопрос: как же так, мы всех разбили-победили – а выжрать-закусить-надеть по-прежнему нечего?

Возможно, вследствие дороговизны даже самой маленькой войнушки фашисты попытаются найти врага внутреннего и сосредоточатся на репрессиях. Однако и здесьне всё так просто: как бы не случилось, как в Румынии и Ливии…


* * *
Одним словом, внимательно следим за развитием событий. Что-то мне подсказывает, что в ближайшие год-два нас ждет немало интересного!

Источник: www.finanz.ru


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера