Полезные идиоты



Несколько комментариев по поводу реакции на заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля – в первую очередь, о реакции Старого Света.


* * *

Тереза Мэй: заявление США "бесполезно с точки зрения мира в регионе". О том же самом, но чуть ранее, заявляла Федерика Могерини – и, принимая во внимание должность последней, это, надо полагать, позиция всего ЕС.

С точки зрения мира в регионе бесполезно абсолютно всё – до тех пор, пока одна из сторон конфликта (не будем показывать пальцем) не перестанет отрицать само право Израиля на существование.

Впрочем, даже в этом случае возможны варианты – см. буквально в следующих абзацах.


* * *

Süddeutsche Zeitung: "Неужели это решение не могло подождать (...), дав хотя бы еще один шанс на успех мирным переговорам между израильтянами и палестинцами?" Чуть ранее о "переговорах" рассуждал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Вопрос: а сколько еще ждать? "Мирные переговоры" длятся вот уже без малого семьдесят лет – без какого-либо прогресса. Продлятся еще столько же, ибо одна из сторон (не будем показывать пальцем) согласна только на полную капитуляцию Израиля – с последующим уничтожением страны и изгнанием либо истреблением евреев.

Все эти бесчисленные "еще одни шансы" – никак не способствуют разрешению конфликта, ибо нацелены на продолжение процесса, но – не на конечный результат. А процесс может длиться – нет, не вечно, БЕСКОНЕЧНО.

Вместе с тем, история арабо-израильского конфликта знает одно исключение, когда мирное соглашение, действительно, было заключено и ни разу не было нарушено даже той из сторон (не будем показывать пальцем), которая привыкла это делать еще со времен Мухаммеда.

Это – Кэмп-Дэвидский договор между Израилем и Египтом.

Что отличает его от других попыток помирить арабов и израильтян?

То, что переговорная стратегия Израиля изначально строилась с позиции силы – и была полностью поддержана стороной-посредником. В обмен на мир Египет получил контроль над Синаем, который про.... в общем, потерял после бесславного разгрома в Войне Судного дня. Был и еще один пряник – финансовая помощь со стороны США.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы за сорок лет не было ни одного нарушения мирного договора –  даже пограничных инцидентов между израильскими и египетскими военными.

Переговоры с позиции силы при посредничестве США – способ, доказавший свою эффективность. Именно так надо договариваться с арабами: начинать диалог с железобетонной отправной точки и предлагать ощутимые бонусы за договороспособность и готовность к компромиссам. Именно таким образом можно, действительно, ДОБИТЬСЯ МИРА – а не превращать переговоры в бесконечный процесс ради процесса и политическое прикрытие террористической войны против ЕДИНСТВЕННОЙ СВОБОДНОЙ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЫ во всем Ближневосточном регионе.

И в данном контексте Восточный Иерусалим – тот самый Синайский полуостров, ради возвращения которого египетские власти пошли на договор, крайне враждебно воспринятый во всем исламском мире.

Если палестинцы хотят столицу в Восточном Иерусалиме, – им ПРИДЕТСЯ заключить мир и строго соблюдать условия мирного договора (см. параграф выше).

Если же они не желают прекращения войны против Израиля, – значит, ни о каком Восточном Иерусалиме даже речи быть не может; он останется под израильским суверенитетом и будет лишь одним из районов израильской столицы.

Точка.


* * *

Несколько реплик по поводу реакции исламского мира.

Из Ирана вопят о "провале и бессилии" Соединенных Штатов? Ай, Моська, знать, она сильна!... И о "провале", и о "бессилии" смотрим выше – на примере Кэмп-Дэвида.

Иракские шиитские фанатики пугают "атаками против американцев"? А что, сейчас они вместе с американцами разбивают цветники в иракских городах? Они и сегодня пытаются нападать – да только мало что у них получается, наверное, кишка тонка. Так же непросто им будет и впредь.

Палестинский террорист из "Хамас" призывает весь исламский мир разорвать отношения с США? Ну пусть попробует склонить к этому Египет, ежегодно получающий помощь из Америки почти на миллиард, или саудитов, рассчитывающих на американскую поддержку в противостоянии с Ираном, а также всех королей, шейхов и эмиров, торгующих с США и покупающих американские товары и технологии.

Малайский премьер призвал мусульман всего мира выступить против решения США? Что же, многочисленные, местами сказочно богатые и до зубов вооруженные мусульмане всего мира вот уже почти семьдесят лет пытаются уничтожить крохотный Израиль. Результаты, мягко говоря, не впечатляют...


* * *

А вообще, поражает волна левого популизма, захлестнувшаяа мир – и, особенно, Европу – после исторического заявления Трампа. "Полезные идиоты" снова ринулись в бой против здравого смысла.

Жизнь ничему не учит леваков.

Заигрывание с мусульманскими общинами (а антиизраильская политика Европы именно этим и является) не избавляет от террористической угрозы – наоборот, лишь усиливает ее, ибо способствует открытой и бесконтрольной пропаганде идеологии радикального ислама и вербовке "пушечного мяса" непосредственно на месте готовящегося преступления. Печальный опыт Франции последних лет – очень наглядный тому пример.

Заявление Трампа не станет причиной новых терактов – ибо террористам никакие формальные поводы не требуются вовсе, как не потребовались 11 сентября 2001 года для атаки против США, к тому моменту уже практически готовых снова, как в былые времена, устраниться от активного участия в решении мировых проблем и вернуться к традиционной и привычной для Америки доктрине Монро.

Усиление террористической активности произойдет лишь в тех странах, где к вопросам безопасности относятся спустя рукава и позволяют террористическим организациям беспрепятственно действовать прямо там, где планируются теракты. Впрочем, об этом уже было сказано выше.

Ни Америка, ни, тем более, Израиль к таким беспечным странам не относятся.

А вот Европа за свое благодушие и близорукость уже расплачивается. И "мстить" террористы будут именно там – по очень простой причине: в Европе ЛЕГЧЕ совершить теракт – и им плевать на то, что европейцы не имеют никакого отношения к заявлению Президента США и даже осуждают его.

Не из-за этого ли переполох?

Если так, тогда неплохо бы в самой консерватории что-то подправить – и не перекладывать проблему с больной головы на здоровую.


Читайте также:
КОГДА НЕНАВИСТЬ ЛИШАЕТ РАЗУМА
РЕСПЕКТ


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера