Парадокс "энергетической сверхдержавы"



В "великой", но почему-то никак не встающей с колен стране цена бензина бьет все рекорды. Нет, не так, как, допустим, в Саудовской Аравии, где и без того недорогой бензин закономерно дешевеет с падением стоимости сырой нефти. В "энергетической сверхдержаве" – всё наоборот: цена нефти падает, нефтепродукты – дорожают.

Отчего же такой парадокс?

Может быть, технология нефтепереработки у фашистов кривая настолько, что весь процесс переворачивается с ног на голову?

Нет – то есть, технология, безусловно, отсталая и оборудование многих НПЗ, мягко говоря, не новое, но – не до такой степени, чтобы из дешевеющего сырья получался дорожающий конечный продукт.

А вдруг внезапный дефицит электроэнергии привел к ее подорожанию и отразился на стоимости бензина?

Тоже нет: с электроэнергией (пока) всё в порядке, многочисленные гидроэлектростанции продолжают вырабатывать ее практически за копейки, а перебои накрывают только жилой фонд – чтобы население этой территории не расслаблялось, когда "кругомвраги" и "надосплотиться".

В чем же дело?

Не только в жадности и патологической клептомании воффки-главфашиста и его дружков, практически подмявших под себя и нефтедобычу, и нефтепереработку.

Всё гораздо интереснее.

Посмотрите на цены нефти и бензина. Что бросается в глаза?

Правильно: первые – в долларах, вторые – в рублях.

Если долларовые цены демонстрируют тенденцию к снижению, а рублевые, напротив, растут, значит, рубль по отношению к доллару должен обесцениваться. Точнее, наоборот: если обесценивается рубль, растут и рублевые цены – даже когда долларовые падают.

Но как же так, – недоуменно спросит ватный зоотечественник™, – ведь зомбоящик говорит, что рубль стоит, как вкопанный, вот уже почти два года!

Да, всё так. Но два этих факта, сопоставленные вместе, говорят не о финансовой стабильности фашистской экономики, а о том, что курс рубля сдерживается ИСКУССТВЕННО.

Для этого центробанк продает золотовалютные резервы – и в условиях ослабления национальной валюты они расходуются быстрее, чем пополняются. Резервы не бесконечны – и рано или поздно рубль снова станет деревянным и рухнет вниз.

Ни к какому "оживлению отечественного производителя" это не приведет, ибо резкое падение курса национальной валюты убьет внутренний спрос, а полукустарные поделки навсегда отсталой "сверхдержавы" – за пределами поребрика даром никому не нужны. Да и санкции с Фашистской Федерации не снимут, пока не уберется из Украины – и из Крыма, и с Донбасса.

Значит, повторится конец 1980-х – закончившийся, как известно, крушением Совка.

Ждем с нетерпением – и запасаемся: нормальные люди – попкорном; фашисты с лишней хромосомой – спичками, солью, махоркой, дровами.

Будет весело! ))) 


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера