И еще раз о бойкоте



Дискутируя в комментах на "Каспарове" на тему необходимости бойкота так называемых "выборов", я вспомнил "голосование" осенью прошлого года и чуть-чуть покопался в статистике. Спешу поделиться с вами результатами – они оказались чрезвычайно любопытными!

Напомню: в сентябре зоотечественники™ "выбирали" Госдуру. На "избирательном" участке в нашем округе – весь день была тишь да гладь, лишь двое ментов-пэпээсников скучали в "бобике" у входа и время от времени по очереди бегали в помещение – наверное, погреться. )))

Наш регион (Центральная Россия, несколько сот километров от Москвы) в плане электорального поведения людей вполне типичный; цифры явки во все времена приблизительно соответствовали средним по стране и, если отличались от них, то незначительно, в пределах двух-трех процентов.

Так вот, официальная явка на "выборах" прошлого года у нас была чуть больше 45%; реальные цифры, скорее всего, еще ниже. Это – обслуга режима (чиновники, гестапо, полицаи); бюджетники и пенсионеры. 

Все остальные, судя по цифрам, "народное волеизъявление" просто-напросто проигнорировали.

Ранее соотношение явки на президентских и думских "выборах" колебалось у нас в пределах 1,19–1,25; полагаю, его можно экстраполировать и на предстоящий в 2018 году балаган.

Даже если взять самое большое соотношение, то явку следует ожидать в районе 56%. Если окурку нарисуют его традиционные семьдесят процентов с копейками, оно наберет ЧУТЬ БОЛЬШЕ ТРЕТИ голосов всех избирателей. Для того же, чтобы оно нагребло хотя бы половину, ему придется рисовать цифру, близкую к ста процентам, – и это окончательно дискредитирует режим и поставит его в один ряд с северокорейским или брежневско-сталинским.

Попытки поднять явку "пирожками", думаю, разобьются об объявленный Навальным и его многочисленными сторонниками бойкот; если Навального так и не допустят к этим "выборам", – даже 56% смело можно считать излишне оптимистичной оценкой, и тогда – беда, совсем беда...

А ведь наш регион, напомню, в целом показывает те же цифры явки, что и в среднем по стране.

И, если на участки, как и в прошлом году, снова придут полторы калеки, – по крайней мере, в нашем регионе вполне можно будет попробовать трансформировать бойкот в кампанию гражданского неповиновения.

Получится или нет – я не знаю. Но постараться – мы ОБЯЗАНЫ.


Читайте также:
БОЙКОТ БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

  1. Описанная Вами картина чему-то помешала? Что-то изменила? Бойкот должен быть официально задокументированным, иметь конкретное численное выражение. Нужен независимый параллельный подсчёт и официальная цифра - народ не просто отсутствует, НАРОД ПРОТИВ и этот СВОЙ ВЫБОР ГОТОВ ЗАЩИТИТЬ. Тогда это будет иметь смысл. Без этого путин просто в очередной раз себя переназначит, наплевав на явку, легитимность и легальность, а ТВ сделает весёлую картинку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, этот пост – всего лишь иллюстрация к предыдущей публикации. Ссылка на нее – в самом начале материала; на всякий случай, продублирую ее здесь:

      https://civic-stance.blogspot.com/2017/12/blog-post_29.html

      Почитайте – возможно, там уже есть ответ на многие Ваши вопросы. Если нет – буду рад их с Вами обсудить.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера