Нелегальный "караван": в ожидании развязки



Эпопея с караваном мигрантов близится к кульминации и развязке: нелегалы, наконец, добрались до границы с США. Передовой их отряд прибыл организованно, на автобусах, предоставленных правительством Мексики, под охраной мексиканских полицейских патрулей. Наиболее отчаянные из мигрантов попытались сходу пересечь границу – и ретировались, натолкнувшись на обещанные президентом Трампом армейские заслоны.

В этом кратком описании – вся суть этой нашумевшей истории, ее подоплека и скрытые причины, а также два подхода к разрешению этого и других подобных кризисов: популистский, не устраняющий проблему и провоцирующий все новые и новые миграционные инциденты, и здравый, способный остановить попытку вторжения и тем самым отбить желание на повторные авантюры.

Как всегда, обо всем по порядку.

* * *
У автора этих строк – отчетливое ощущение дежавю: ситуация до мелочей напоминает миграционный кризис 2015 года в Европе, разница лишь в масштабе (об этом чуть ниже). 

В обоих случаях – внезапная, ранее невиданная, мобилизация под видом "беженцев" больших масс людей, преобладание среди мигрантов молодых, здоровых мужчин и почти полное отсутствие женщин и детей; незаконное (потому, что "так захотелось") пересечение нескольких границ и наличие буферной страны, способной либо остановить нелегалов на своей границе самостоятельно, либо, на худой конец, укрыть и приютить скитальцев, но вместо этого предоставляющей им беспрепятственный транзит через свою территорию. Наконец, самое главное: пункт назначения. Не место, где "беженцы" могли бы укрыться от насилия, из-за которого, якобы, бросили свои дома, – оно, напомню, находится СРАЗУ по другую сторону границы Гватемалы (Сирии) с Мексикой (Турцией), а – наиболее благополучные страны континента – США и Канада в данном случае, страны Евросоюза – в 2015 году.

У двух миграционных кризисов есть еще одна важная общая черта: и тогда, и сегодня пункт назначения – страны, рассматривающие варианты сдерживания единственного в XXI веке фашистского режима и принимающие меры давления на агрессивную и безумную керосиновую лавку и ее недоцарька-майоришку, в шизофреническом бреду возомнившего себя владычицей морскою. В 2015 году волна мигрантов хлынула в Европу сразу после вторжения русских фашистов в Сирию и обозначившейся угрозы новых санкций; в 2018 году – после применения русскими фашистами химического оружия против Великобритании и угрозы новых санкций из-за этого.

Слишком много совпадений для того, чтобы отмахнуться от них и посчитать случайными.

Тогда, в 2015 году, многие комментаторы открыто говорили о подготовленной и спланированной операции лубянского гестапо и подконтрольной ему асадовской охранки с целью дестабилизации Европы и переключения внимания европейцев с внешнеполитических проблем на внутренние. В ответ слышалось излюбленное фашистское "авыдокажите" – и так называемый европейский "политический истеблишмент", большинство которого и тогда, и сегодня составляют безвольные, беспринципные и бессовестные популисты-леваки, явные и скрытые агенты кремля, с готовностью эту мантру-отговорку проглотил. Очевидно, и у сегодняшнего "марша" одна из задач – отвлечение внимания американцев от противостояния с фашистской федерацией, вкупе с другой – дискредитацией миграционной политики президента Трампа, а вместе с ним – и всей республиканской администрации, такой неудобной для международных политических отбросов: чучхе, иранских мулл и русского фашизма.

* * *
Бессовестные леваки – и по обе стороны океана, и по обе стороны американо-мексиканской границы – спекулируют на праве людей на свободный выбор места проживания и на защиту от насилия. При этом начисто игнорируется одно важное обстоятельство: администрация Трампа ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ ни права людей на свободу передвижения, ни их права на защиту, единственное требование Белого дома – СОБЛЮДЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОВ, о чем левые псевдолибералы предпочитают ни единым словом не упоминать. Мы же об этом помним всё время, и в данном случае это сразу вызывает неприятные для "гуманистов" вопросы.

Миграция в США? Ежегодно INS выдает больше иммиграционных виз, чем численность всего "каравана", движущегося к американской границе. То есть, принять такое количество переселенцев Соединенные Штаты могут совершенно без каких-либо проблем. Одна беда: американцы желают видеть у себя в стране людей, разделяющих ценности американского общества и способных не только потреблять, но и отдавать – преумножать своим трудом благосостояние страны и народа. Таких людей принимают без проблем, в том числе, из стран Латинской Америки – достаточно вспомнить Сальму Хайек или Эухенио Дербеса.

А что способны дать Америке мигранты из "каравана"?

В большинстве своем это люди без образования и квалификации, не владеющие английским языком, привыкшие к тому укладу жизни, который остался на покинутой ими родине, и – главное – не желающие его менять. Избирательное правоприменение, коррупция, преступность и вообще состояние несвободы для них – не аномалии, а норма; именно эти сомнительные "ценности" они несут туда, куда направляются.

Что произойдет с американскими городами, los barrios которых массово заселят нелегалы из Гондураса? Правильно: они превратятся в Гондурас. Чем одарили американское общество нелегалы из Сальвадора, что принесли с собой в Америку? Правильно: MS-13, одну из самых жестоких, агрессивных и кровавых преступных группировок в мире, а вместе с ней – всплеск наркотрафика, рэкета, убийств, насилия. Значительная часть нелегалов (особенно молодые, здоровые мужчины, преобладающие и в "караване") пополняет контингент криминальных банд; из тех же, кому всеми правдами и неправдами удается легализоваться, далеко не каждый желает трудиться – очень многие из них тут же садятся на пособия, многократно превышающие все их представления о райской жизни, и лишь потребляют материальные и социальные блага, произведенные другими, ничего не создавая взамен.

При этом противоположные примеры позитивных результатов нелегальной миграции – единичны, в то время как негативные – проявляются массово. Потому и требования американского миграционного законодательства достаточно жесткие и нацелены на то, чтобы отделить зерна от плевел: пустить в страну лучших, отсекая на границах криминал и потенциальных иждивенцев.

– Ну хорошо, – скажут мои оппоненты, – а как быть с беженцами? Им-то некуда деваться, неужели и им от ворот поворот?

А беженцев на границе США ждет один очень простой вопрос, на который также предлагаю ответить левакам – если будет что сказать по существу: почему они не попросили убежище в первой же безопасной стране, той же Мексике – по меркам Центральной Америки, вполне процветающей, местами даже демократической, с таким прогрессивным президентом-социалистом, защитником угнетенных и обездоленных, для чего надо было терпеть лишения тысячекилометрового пути, пробираясь в Штаты?

Подсказка: наверное, дело вовсе не в защите от насилия, это – всего лишь ПРЕДЛОГ для того, чтобы пробраться в благополучную страну – и далее см. выше: либо заняться криминальным бизнесом, либо легализоваться и сесть на пособие, заработанное кем-то еще.

А если миграция вдруг, ни с того, ни с сего, принимает массовый и организованный характер, – значит, и эти причины лишь маскировка истинных целей тех невидимых кукловодов, которые мобилизуют этих людей и используют их втемную, как пешки в собственной грязной игре.

* * *
Одна из заинтересованных сторон миграционного кризиса 2015 года – марионеточный режим Асада. Ради сохранения собственной власти этот людоед без вопросов будет участвовать в любых авантюрах русских фашистов, в том числе – в провоцировании массовой миграции для дестабилизации противников кремлевского фашистского режима. Но в Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале таких деятелей, пособников и соучастников, вроде бы, нет.

Так кажется только на первый взгляд: две из трех стран, откуда в США направляются "беженцы", Гондурас и Сальвадор, имеют общую границу с Никарагуа, где правит авторитарный режим сандиниста Ортеги, большого друга и марионетки кремлевско-лубянских бандитов. Никарагуа – одна из немногих стран, поддержавших и оккупацию фашистами украинского Крыма, и вторжение в Донбасс, а ранее – признавших так называемую "независимость" грузинских Абхазии и Самачабло. Это говорит о том, насколько сильно страна зависит от дружков из-за поребрика и насколько легко мелкая питерская шпана манипулирует "независимым" и "суверенным" никарагуанским диктатором. Организовать в сопредельном Гондурасе несколько "зачисток" по образу и подобию тех, что фашисты устраивали в Чечении или Сирии, – для сандинистов, чьи руки по локоть в крови, сущий пустяк. А затем достаточно лишь "подсказать" жителям соседних деревень и городков "решение" проблемы – бегство в США – и voila, "караван" стихийно собрался и отправился в путь!

И пусть вас, дорогие читатели, не смущает разница в масштабе по сравнению с 2015 годом: нынешний "марш" пяти тысяч – это лишь РАЗВЕДКА БОЕМ. Суммарное население Гондураса и Сальвадора, граничащих с подконтрольной кремлевско-лубянским гопникам Никарагуа, равно населению Сирии, а вместе с Гватемалой – превышает сирийское ПОЧТИ ВДВОЕ. Так что, если пробное вторжение на территорию США окажется успешным, отправить в следующей волне миллион, как в Европу три года назад, – вполне решаемая задача.

(В этом месте я сделаю маленькое отступление, которое адресую ватникам. Свое излюбленное "авыдокажите" засуньте в то место, которое с рождения заменяет вам мозги. Сама гэбнявая природа вашего фашистского режима, привычка гадить исподтишка, нападать из-за спины, прятать следы, уничтожать улики и отрицать очевидное – ИСКЛЮЧАЕТ применение по отношению к вам презумпции невиновности. Ваша НЕпричастность к тому или иному злодеянию считается подтвержденной только в том случае, если ВЫ САМИ докажете ее прямо и неопровержимо. Это касается и миграционного кризиса, о котором мы ведем речь сегодня.)

* * *
Теперь вернемся к самым первым строкам этого текста. Мы помним: в Соединенные Штаты движутся люди, НЕЛЕГАЛЬНО перешедшие гватемало-мексиканскую границу и ТАК ЖЕ НЕЛЕГАЛЬНО собирающиеся пересечь границу с США. Тремя годами ранее миллион "беженцев" НЕЛЕГАЛЬНО пересек границу Евросоюза.

Как же заинтересованные стороны реагируют на нарушение собственных законов?

Отчетливо видна разница между популистским подходом леваков и здравым смыслом правых правительств.

В первом случае на НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА закрывают глаза – даже выделяют автобусы и полицейское сопровождение тем, кого – ПО ЗАКОНУ – должны депортировать туда, откуда пришли; во втором – ЗАЩИЩАЮТ ЗАКОН самым решительным образом, при необходимости не останавливаясь даже перед применением военной силы. 

Характерно: ни сегодня, ни в 2015 году в пунктах назначения (США и ЕС соответственно) никому из левых популистов даже в голову не пришло задать простой вопрос, сформулированный выше: почему "беженцы" не попросили убежище в первой же безопасной стране, Мексике (сегодня) или Турции (три года назад)?

Вместо этого – требование принять "беженцев", НЕВЗИРАЯ на закон – то есть, ПРЯМОЕ ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО к его НАРУШЕНИЮ. Тремя годами ранее, в Европе, – попытки выкручивания рук тем партнерам по ЕС, кто сумел сохранить и здравый смысл, и понимание долгосрочных негативных последствий нелегальной (то есть, НЕЗАКОННОЙ) миграции – и категорически отказался впускать "беженцев" (бешенцев) на свою территорию лишь потому, что кто-то посторонний так решил.

Собственно, именно это демонстративное пренебрежение к закону и праву характеризует и европейскую, и американскую левацкую левизну гораздо ярче и нагляднее, чем любые псевдогуманистические проповеди левых политиков легкого поведения. Закон либо един для всех – либо его нет вообще, избирательное же правоприменение – это четкий и ясный сигнал: на законы этой конкретной страны можно плевать. И тогда неизбежно начинаются новогодние изнасилования (так и оставшиеся практически безнаказанными), некогда благополучные городские районы превращаются в моленбеки, происходит всплеск рэкета, наркоторговли и коррупции.

В этом месте надо заметить: что касается самих латиноамериканцев, правовой нигилизм – точнее, отсутствие правовой культуры, характерное для многих выходцев из стран Латинской Америки, – не вина, а их беда. Это – наследие колониального прошлого и следствие насаждавшейся испанцами в течение нескольких столетий кастовой системы, в которой одни группы людей оказывались в привилегированном положении, другие же – дискриминировались. Отсюда привычка руководствоваться в своей жизни чем угодно – личными или коллективными интересами, традициями, собственными понятиями справедливости, грубой силой, наконец, – но только не законом.

Повторю: в этом не вина латиноамериканцев, в этом их беда. Но значит ли это, что такая же беда должна свалиться на головы законопослушных американцев?

Бессовестные демагоги из партии ослов считают: да, должна. Так они НА САМОМ ДЕЛЕ, а не на словах, "пекутся" о национальных интересах своей страны, "защищают" права и свободы собственных граждан.

Слава Богу, американцам всегда есть из кого выбирать.

* * *
Очевидно, в ближайшие дни мы станем свидетелями развязки, которая, на мой взгляд, вполне предсказуема. Решительность, с которой президент Трамп укрепляет границу, попутно избавляясь от министров-саботажников, сердобольных по отношению к нелегалам, но забывших о долге перед собственными гражданами, позволяет надеяться на успешное разрешение кризиса.

Никакой "караван" в Соединенные Штаты не пройдет. Скорее всего, несостоявшиеся "беженцы" рассосутся по близлежащим мексиканским городам и будут пытаться просочиться на территорию США поодиночке или мелкими группами – но это уже совсем другая история. Показательный срыв организованного вторжения остановит другие массовые набеги нелегалов, укрепит позиции Трампа среди избирателей и облегчит ему проведение в жизнь его миграционной политики – а также, возможно, будет означать провал очередной спецоперации лубянских бандитов, грязной попытки дестабилизации противника, одолеть которого в открытом противостоянии у русских фашистов нет ни малейшего шанса.

Боже, благослови Америку!

Карикатура © Daryl Cagle
Надписи (слева направо, сверху вниз): "Карты США", "Территория США, проход запрещен", "Бесплатный лимонад", "Бесплатное образование", "Трудоустройство", "Бесплатное медицинское обслуживание".


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Не ходи!

Сомнительная гордость