Сомнительная гордость



Российские фашисты, коих нынче 86% населения (если нам ВЦИОМ не врет) – очень любят гордиться. Не собственными достижениями – Боже упаси! Державою гордятся, ее прошлым и наследием – тем самым, что сегодня сами же растаскивают, пропивают и загаживают.

Не спорю: поводов для гордости в прошлом у России – немало. И множество достойнейших сынов и дочерей вышло из нашего народа. Тут и Ломоносов с Менделеевым, и Чайковский с Шостаковичем, и Репин с Левитаном, и Пушкин с Толстым, и Плисецкая с Шаляпиным, и Станиславский с Мандельштамом, и Баженов с Казаковым, и Кулибин с Сикорским, и Путилов со Столыпиным – и тысячи других, воистину, золотой фонд российской нации!

Но ни одной из перечисленных фамилий фашист не назовет – НИ ЕДИНОЙ, КАРЛ! Изредка вспоминают Юрия Гагарина или Калашникова – да, именно так, без имени. Изрядно поднатужившись, нескольких спортсменов назовут. Зато легко, изящно, без труда – аж целый пантеон правителей, тиранов и царей: и Ленина со Сталиным, Ивана Мучителя (которого подобострастно, по-холуйски величают "Грозным") и Николая, Владимира и Дмитрия Донского...

И каждый, именно КАЖДЫЙ, без исключения – гордится огромной территорией (безлюдной, неосвоенной – неважно!) – и войнами: где у кого что отхватили, кого и как поработили, где и кого запобедили – и так далее.

И почему-то я не удивлен ни разу.

Начиная с Ивана IV Мучителя, вся история России – это почти нескончаемая череда ЗАХВАТНИЧЕСКИХ войн, порабощения (а то и – жесточайшего истребления) собственного народа и всех, до кого ручонки загребущие сумели дотянуться – и полного, тотального, вопиющего беззакония.

ПЯТЬСОТ ЛЕТ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗБОЯ И РАБСТВА!

Оттого и менталитет у народа соответствующий – рабский напополам с разбойничьим. Оттого и врагов видим везде и повсюду – ибо как иначе оправдать в собственных глазах набеги на соседей и убийства? Оттого очередное мелкое ничтожество с такой легкостью взбирается на трон – и серая толпа с исступлением и воплями восторга бросается вылизывать ему сапог, принося сама себя на заклание и благословляя собственных детей на очередную кровавую бойню.

И если посмотреть на карту и исключить всё то, что захватили, отобрали и "отжали" у других – мы с удивлением увидим, что родного-то, сакрального – у нас совсем немного!

И поводы для гордости – весьма, весьма СОМНИТЕЛЬНЫ.


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

  1. Чета карта сомнительная. Если там наверху слева два голубых пятнышка это Ладога и Онега - это территория Новгородской Республики, которую Великая Россия а точнее Московия уничтожала в течение нескольких столетий. Пока остатки населения полностью не ушли в Швецию.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Два актера