Очевидные ответы на наивные вопросы



Эта жуткая, шокирующая история случилась в 2015 году. О ней рассказал на своей странице в Facebook краснодарский журналист Константин Антишин.

В сочинском СИЗО почти год томился 17-летний подросток-инвалид, практически слепой (боковое зрение всего 5%) Марк Яворский. Вся его вина заключалась в том, что он оказался случайно втянут в драку бомжей (причем оборонялся сам и, как мог, защищал свою девушку). Потасовка выдалась нешуточной, двое ее участников вскоре скончались в больнице. И тогда полицаи арестовали самого Марка (на тот момент ему было 16 лет), обвинив его, ни много, ни мало, в организации преступной группировки из этих самых бомжей. С тех пор подросток-инвалид содержался в тюремной камере, не получал необходимого лечения и подвергался давлению: из него методично выбивали признание вины.

В стране, где полновесный тюремный срок можно схлопотать всего лишь за безобидный лайк в соцсетях, такая ситуация – при всей ее дикости и абсурдности – выглядит абсолютно закономерным результатом деградации общества, причем результатом не конечным, а только ПРОМЕЖУТОЧНЫМ (дальше будет еще хуже). Именно такова плата за конформизм и патернализм; именно в такого монстра неизбежно вырождается "заботливое государство", как только осознáет и определит само себя наивысшей ценностью.

В своем посте журналист Антишин задает множество вопросов – собственно, они составляют львиную долю содержательной части его материала. Все они выглядят, мягко говоря, наивно – и на каждый из них есть вполне четкий, очень рациональный ответ – в логике фашистского режима, в XXI столетии утвердившегося в стране, когда-то от фашизма немало пострадавшей.

(Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены неизменными.)

Зачем? Зачем его держат в тюремной камере? – Затем, что из человека, заключенного в тюрьме, легче выбить нужные показания, чем из арестованного на дому и уж тем более отпущенного под залог или подписку о невыезде.

Зачем методично требуют у него подписать признание того, что он главарь преступной группировки? – Затем, что существует ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ на "раскрытие" деятельности "экстремистских сообществ", "террористических организаций" и т.д. – и в данном случае хоть шерсти клок: если ни с какого боку не подогнать ни "экстремизм", ни "терроризм", значит, будет "преступная группа".

Зачем издеваются над инвалидом? – Затем, что инвалида легче прессовать, чем здорового мужика: в этой Богом проклятой стране он и без того чувствует себя человеком даже не второго, а десятого сорта, – и изначально психологически надломленного проще сломать окончательно.

Почему не хотят выпустить его под подписку о не выезде? – См. ответ на первый вопрос. А еще потому, что родственники, если они не полные идиоты, не станут дожидаться "самого гуманного суда в мире", а постараются парня спрятать, а то и вовсе вывезти из страны. Именно так избежали "ответственности" по сфабрикованным фашистами делам Владимир Ионов, Ирина Калмыкова, Вячеслав Мальцев, Иван Белецкий и многие другие.

Что может помешать следствию, если мальчик, которому недавно исполнилось 17 лет, будет находиться дома? – См. выше: дома, как известно, и стены помогают – а в тюрьме даже у стен есть уши. Дом – территория подростка, в тюрьме же – на своей территории следак, он же – царь, бог и властитель жизни каждого, кто там сидит. Ему и карты в руки.

Кому он может угрожать? Какая опасность от него для общества? – Кому-кому, РЕЖИМУ может угрожать, РЕЖИМУ от него опасность! Ибо, если его освободить из СИЗО, – это немедленно будет воспринято даже не столько, как прецедент, сколько как проявление СЛАБОСТИ. А в стране, где испокон веков единственными источниками права являются грубая сила и звериная жестокость, – это практически смертный приговор. Желающих "порулить" хоть отбавляй, и слабаков немедленно порвут на мелкие куски.

И это после того, как на его защиту встали правозащитные организации, общественная организация слепых, некоторые журналисты, после того, как уполномоченному по правам ребёнка были предоставлены все необходимые медицинские документы и прочее... – Тем более. Фашистский режим НЕ МОЖЕТ ДОПУСТИТЬ, чтобы общество одержало верх над его карательной машиной, не для того он ее создавал, накачивал ей мускулы и приучал к жестокости и безнаказанности.

Зачем он там? Неужели следователь верит, что добьётся чистосердечного признания ребёнка, и за громкое "Дело" получит высокие награды и звёзды? – Да, он полностью уверен, что, пытая заключенного подростка, рано или поздно добьется своего. Награды и звезды? Может быть, и нет – но премиальную "палку" себе "срубит", а вместе с ним "палку срубят" опера, прокурор, судья, да и тюремщики внакладе не останутся: шантаж и поборы родственников – привычный для них источник незаконного обогащения.

А, если слепой ребёнок погибнет там? – Значит, примутся за следующего. Бабы ведь еще нарожают – стало быть, бери да прессуй сколько хочешь хоть до смерти!

Неужели они думают, что вставшая на защиту сестры Водянаевой страна, так просто бросит в беде слепого мальчика? – Они АБСОЛЮТНО В ЭТОМ УВЕРЕНЫ. Психологи говорят: прежнее поведение есть наилучший способ предсказать поведение будущее. Эта с.рана уже столько раз бросала невиновных на произвол судьбы и на растерзание фашистам, что совершенно спокойно отведет свои бесстыжие глазенки в сторону и в этот раз. Здесь вам не Соединенные Штаты, где насилие в отношении подростков, даже замешанных в очевидном криминале, немедленно вызывает мощнейший общественный резонанс. Здесь "великая-прекрасная-раиссюшка", духовно стерпевшая и газовую атаку в "Норд-Осте", и расстрел из танков и огнеметов детей в Беслане, а уничтожение в Сирии детских больниц вместе с маленькими пациентами – и вовсе горячо приветствующая. У этого свихнувшегося обезьянника нигде и ничего не засвербит и в этот раз.

Надеюсь, что и ты, прочитавший это, будь ты генерал прокуратуры, Министр, Президент или простой рабочий, не останешься в стороне! – О, да, опять апеллируем к генералам и министрам, "президент" пишем по-холопски, с прописной буквы, снова вот-вот раздастся: "путенпамаги!!!!!11" Понятное дело, это не царь плохой, это бояре сволочи.

Думаю, что нужен максимальный репост. Все документы, подтверждающие мои слова есть у мамы, у правозащитников, которые нашли Марка в тюрьме, у уполномоченного по правам ребёнка. – А "уполномоченная по правам ребенка", эта одиозная попадья с мракобесием головного мозга, озабочена запретом бэби-боксов и прокурорскими проверками фотовыставок, но никак не страданиями несовершеннолетних узников фашистского режима.

Должен же кто-то остановить ЭТО! – А вот здесь мы переходим к самому главному.

Ну, допустим, удастся остановить данного конкретного следака, освободить данного конкретного подростка-инвалида и эвакуировать его из этого зловонного сортира на одной восьмой части суши (Марк, вероятно, имеет право на репатриацию в Израиль – и для него это шанс поправить зрение и жить нормальной, безопасной, полноценной жизнью в свободной стране и здоровом обществе). Дай Бог, чтобы именно так и случилось.

Но одновременно с Марком – и вместо него – в жернова фашистского гестапо тут же попадут другие невиновные, многие из которых также будут несовершеннолетними. И следаки-садисты в следующий раз окажутся умнее, учтут ошибку своего коллеги, допустившего огласку, – и начнут свое черное дело с давления на родственников заключенных, сразу же постараются заткнуть им рты – после чего спокойно, никуда не торопясь, примутся выбивать признания – и в большинстве случаев добьются своего.

Кто заступится за этих невинно пострадавших? Предположу, что принципиальный краснодарский журналист о них даже не узнает, а "стране", к которой он в своей святой наивности пытается взывать, – будет глубоко по барабану.

Так как же ЭТО ВСЁ остановить?

Очевидно, что не отдельных следаков-садистов надо за руку хватать, – ломать под корень надо ВСЮ репрессивную систему. А она, повторю, не для того создавалась, чтобы безучастно ждать, когда ее снесут. Она – неотъемлемая часть фашистского режима, ее задача – защита дорвавшейся до власти банды воров и убийц от недовольных. И, поскольку превентивные методы всегда эффективнее ответных мер, система эта заточена на УСТРАШЕНИЕ. Отсюда и беззаконие, и жестокость, и произвол во всех инстанциях, от рядового пэпээсника до верховного суда, – чтобы ни у кого не было сомнений: попадешься – всё, тебе конец. При этом виноват ты или нет – в рамках решения данной конкретной задачи (устрашения) совершенно неважно, главное – сломать и раздавить.

Кстати, сам фашистский режим, выстроивший для своей защиты бесчеловечную карательную систему, – не с луны прилетел в эту страну, он – возник и укрепился в ней стараниями тех самых восьмидесяти шести процентов идиотов, которым мил и дорог именно такой уклад, которые отдали власть наихудшим из себе подобных, раз за разом исправно делегируют им полномочия, поддерживают все до единой их мерзости – и хрюкают от гордости и счастья, не замечая, что по уши сидят в собственном дерьме.

Следовательно, "ЭТО" – не остановить, не уничтожив примитивное, покорное и грязное животное В СЕБЕ. Простите за банальность.

И вот в этом месте – не могу не отметить оговорочку по Фрейду.

Это не пламенный журналист, не его сподвижники и единомышленники собираются остановить произвол – нет, за них это должен сделать неведомый "КТО-ТО". Именно это местоимение, а не "МЫ должны", употребил автор – и, на мой взгляд, неслучайно.

Более всего на свете – больше, чем репрессий, катастроф, голода и войн – примитивные населюки этого медвежьего угла на задворках цивилизации боятся САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и неизбежной в этом случае ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою судьбу. Потому и живут привычным едва ли не с пещерных времен "колхозом", где, с кого ни возьми, – взятки гладки; оттого и мечтают ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ о мифическом "добром царе", который будет ПРАВИТЬ ИМИ безраздельно, но "по справедливости"; поэтому и хотят для себя – не свободы, а "стабильности", даже если это стабильность концлагеря с ежедневными выборочными расстрелами и крематорием. Лишь бы самим не утруждать себя решением проблем, лишь бы ничего не менять в своей скотской, но такой привычной жизни (ведь "как бы чего не вышло") – поэтому пусть "КТО-ТО" за них думает и решает, пусть "КТО-ТО" ими распоряжается, как хочет, но пусть этот же "КТО-ТО" исправляет то, что им вдруг встало поперек горла. Ведь этот "кто-то" – ДОЛЖЕН это сделать (кстати, вторая оговорочка по Фрейду в одной короткой фразе – им все вокруг и всё на свете должны).

Кто угодно – только не сами они.

Так вот, мой ватный зоотечественник™: до тех пор, пока в твою светлую, но совершенно бестолковую голову не придет четкое и ясное понимание того, что НИКТО И НИЧЕГО тебе не должен и НИКТО И НИЧЕГО за тебя не сделает, – кровожадный и беспощадный Молох так и будет пожирать твоих детей, а ты сам – будешь, забившись в свою нору, трястись от иррационального, параноидального страха перед переменами – НЕИЗБЕЖНЫМИ просто потому, что каждый день меняется сам мир, в котором ты живешь.

А значит, и ты сам, и твоя "великая-прекрасная", но нищая, отсталая, немытая и никому не нужная "держава" так и будете деградировать и катиться к краю пропасти, пока не грохнетесь с него вниз, не расшибетесь в кровавое месиво и не окажетесь на свалке Истории окончательно и бесповоротно.

Надеюсь, вам отпущено совсем немного времени.


* * *
P.S. Когда статья была уже написана и опубликована, мне сообщили, что Марка удалось-таки вырвать из лап гестаповцев.

Зато вот свеженькое, всего несколько дней назад: в воронежской школе родителям раздали брошюру-памятку "Что делать, если мой ребенок – враг народа". Это не фейк, достоверность информации подтверждают личные знакомые автора.

Безнадежная страна. "Карфаген должен быть разрушен" – до основания и без ненужных сантиментов.


Читайте также:


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера