Первые цветочки



Свершилось: после победы президента Коломойского украинцы провели в Раду еще и партию имени Голобородько — созданную на коленке, не имеющую ни внятной идеологии, ни политической платформы, ни экономической программы — совсем как новоделы из фашистского Залесья, начиная с НДР и до нынешней «едрашки». Теперь у этой пестрой и бесформенной массы (не хочу писать «карьеристов», но слово напрашивается) есть однопартийное парламентское большинство (впервые в украинской истории), а вместе с ним — возможность и формировать правительство, и проталкивать практически любые законопроекты, а при поддержке других фракций — менять Конституцию страны.

«Позвольте, — возразят читатели, — какой-такой Коломойский? Автор, ты в своем уме?»

Дорогие мои, я не оговорился. Я далек от того, чтобы рассуждать о президенте Коломойском: бородатого Гнома никто на эту должность не избирал. Я пишу о президенте Коломойского, имя которого — Владимир Зеленский.

Не буду утомлять читателей анализом итогов избирательной кампании: об этом достаточно много написали мои украинские друзья и коллеги. Со стороны зелектората слышны настойчивые призывы судить по делам — что же, никаких проблем. Благо, не прошло и недели после подведения итогов, а они уже есть.

* * *
Сразу же, как только стали известны предварительные результаты парламентских выборов, президент Коломойского выступил с инициативой законопроекта, суть которого — в ограничении полномочий мэра Киева и об их передаче назначенцу с Банковой.

Почему я обратил внимание на это?

Потому, что должность мэра — ВЫБОРНАЯ. Источник власти в городе — Его Величество НАРОД. Именно он решает, хорош, например, тот же Кличко на этом посту или нет. Если да — действующего мэра переизберут, если не справляется — провалят с треском на ближайших выборах.

А какой спрос с чиновника-назначенца? Да никакого! Могут ли на его политику влиять избиратели-киевляне? Да ни в малейшей степени, он им неподотчетен, а сами горожане для него — никто. Что, если этот назначенец дорвавшегося до абсолютной власти коррупционного клана начнет безудержно воровать? А ничего, улыбаемся и машем. И уповаем на милость того, кто его над городом поставил: президента Коломойского.

А надеяться на «доброго царя», как показывает пример федерашки, можно очень долго — особенно если сам «царь» является точно такой же марионеткой  в руках неразборчивого в средствах олигарха-кукловода. И прямо сейчас из Администрации президента вбрасывается пробный шар: получится или нет, проглотят киевляне или начнут протестовать?

Если смирятся — значит, «инициативу» президента Коломойского начнут внедрять по всей стране. И, если эта махинация пройдет в столице, значит, точно так же ее протолкнут везде — или почти везде. К сопротивлению, на мой взгляд, в данный момент готовы только мои любимые львовяне.

Можно не сомневаться: полномочия мэрам оставят символические, вся реальная власть перейдет вот к этим бюрократам. Почти такая же (прости, Господи) «система местного самоуправления» — с незначительными мелкими отличиями — установилась в федерашке после кровавой провокации гэбни в Беслане.

Уважаемые — те, кто голосовал вот за это-самое, — вы действительно этого не видите и не понимаете?

* * *
Второе событие, случившееся в течение нескольких дней после выборов, по своей сути тесно связано с тем, о чем я написал выше. Это — история с назначением главы Одесской областной администрации.

Ах, как мило: избранный президент «советуется» с избирателями, кому из пяти кандидатов отдать предпочтение! Ми-ми-ми! Стесняюсь спросить: а где же обещанный в предвыборных баталиях ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС? Это, если кто-то не понимает, ПОЛНОСТЬЮ ПУБЛИЧНАЯ процедура назначения чиновника, начиная с подачи претендентами заявок на вступление в должность, с четкими и ясными критериями отбора — и обоснованным результатом.

Так где же этот открытый конкурс — неужели там же, где обещанные зарплаты учителям, доллар по восемь и снижение тарифов ЖКХ? Кто эти пятеро, откуда взялись, по каким критериям их выбирали, как отсеивали других и кто они, не попавшие в финальную номинацию? Вдруг там были более достойные претенденты? Этого не знает никто, ведь процедура — ЗАКРЫТАЯ И НЕПРОЗРАЧНАЯ.

Скажу больше: если зелекторат на самом деле голосовал за реформы, то после такой убедительной поддержки — почему бы реформатором не стать? Например, взять и внести в Раду другой законопроект, предложив сделать должности глав областных администраций — ВЫБОРНЫМИ. Может быть, за исключением тех регионов, которым, как и бывшим конфедеративным штатам 150 лет назад, требуется время для адаптации к политическому курсу Украины, за который отдали свои жизни герои Небесной сотни и тысячи фронтовиков. Ну просто для того, чтобы латентные лугандоны, избирая во власть себе подобный сброд, не тянули всю страну назад в совковое болото.

Вот это была бы Реформа с самой большой буквы, ее поддержали бы даже скептики и, возможно, часть политических противников секты имени Голобородько! И подконтрольная Рада под всенародные аплодисменты законопроект провела бы без заминки. Но вместо этого, как видим, — попытка ограничить полномочия людей, занимающих выборные должности. А это — сворачивание демократии, отстранение народа от власти сначала на местах, а потом, возможно, и на национальном уровне — и выстраивание властной  системы, как две капли воды похожей на «вертикаль» свихнувшихся русских фашистов.

И вот эти «советы с народом» мы тоже уже проходили — в самые отвратительные годы совковой эпохи. Когда на «всенародное обсуждение» выносился проект чего-нибудь прекрасного и светлого, а затем кучка негодяев утверждала очередную мерзость: «Мы с товарищами посовещались и решили...»

Не исключено, что так же будет и в этот раз: за одесситов УЖЕ ВЫБРАЛИ нужных и лояльных, а все эти «советы» — для отвода глаз и для дешевого пиара. Кого из этих пяти теперь «порекомендует» аудитория Фейсбука, принципиального значения уже не имеет.

Хотите, чтобы эта практика утвердилась в Украине повсеместно? Нет? Да вы же САМИ ЗА ЭТО и проголосовали!

* * *
И это, дорогие мои, только начало, самые первые цветочки. Власть захвачена, предвыборные обещалки мгновенно забыты — и дальше будет рок-н-ролл.

Хочется ошибиться в прогнозе, но до сих пор всё, что делает президент Коломойского, — дешевый популизм, примитивный пиар, а иногда и вовсе непрофессионализм на грани преступной халатности (об этом в других публикациях, когда минуют пресловутые «сто дней»). И за сомнительными телодвижениями вчерашнего шута проглядывают вот такие неприметные на первый взгляд, но очень показательные «инициативы».

Они гораздо важнее отмены парада или заплыва в фонтане — ибо способны изменить судьбу страны и народа на годы вперед. И, повторю, — это только начало.

Боже, храни Украину!


Читайте также:


––––––––––
Больше материалов здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хотят ли русские войны?

Сомнительная гордость

Два актера